Subasta 1035T, Lote # 190
Lote de 3 exvotos.
México.
Principios del siglo XVIII y XIX.
Óleo sobre lámina de zinc.
Sin enmarcar.
Consta de:
a) Dedicatoria a "San Antonio". Fechado 1718.
b) Dedicatoria a la Virgen coronada con el niño.
c) Dedicatoria a Cristo en la cruz.
Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.
19 x 27.5 cm. (mayor)
Estimado $800-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |